Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 335 $ - 447 $
Zuschlagspreis:

LALIQUE - France Partie de garniture de toilette "Cactus" en verre blanc soufflé moulé à cœurs émaillés composée de trois éléments : - une boite couverte (H : 5cm, ⌀ 10,5 cm) - deux flacons couverts (H : 12 et 9,5 cm) - un vaporisateur (H : 10 cm) Signés à la pointe "Lalique France" sous chaque. Bibliographie : Félix Marcilhac : "R. Lalique, Catalogue Raisonné de l'Œuvre de Verre", les Editions de l'Amateur, 1994, boite couverte reproduite page 347, répertorié sous le n°632 et flacons couverts page 348 sous le n°636. Part of a "Cactus" blown-molded white glass set by Lalique France, with black enamelled aprts, including : - a covered box (H : 1,97 inch, ⌀ 4,13 inch) - two covered flasks (H : 4,72 3,74 inch) - a spray bottle (H : 3,94 inch) Signed "Lalique France" under each piece.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
19.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
19.06.2019