LALIQUE FRANCE "Méandres" Modèle créé le 19 mai 1934. repris après 1951 Vase en verre massif de forme ovoïde à décor de vagues dégagé au burin et givré à l'acide. Signé sous la base "Lalique France". Hauteur : 16,5 cm Éclats à la base, griffures sous la base Bibliographie : Félix Marcilhac: «R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre», Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 459 sous le numéro 10-876/12-208,