Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 228 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
328 €
ca. 374 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 228 $ - 456 $
Zuschlagspreis:
328 €
ca. 374 $

LALIQUE France Coupe ronde, modèle Nemours modèle créé le 11 janvier 1929 en verre moulé-pressé satiné et en partie, émaillé noire. Signée "Lalique France" sous la base. H : 10 cm, D : 25,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac: «R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre», Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 299 sous le numéro 404. A molde-pressed glass cup model "Nemours" (design created in 1929) by Lalique France, partially black enamelled. Signed "Lalique France" under the base. H : 3,94 inch, D : 10,04 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
17.07.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
17.07.2020
Salle VV