Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

L'Alcoran de Mahomet ed. Antoine de

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 582 $ - 931 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 582 $ - 931 $
Zuschlagspreis:

L'Alcoran de Mahomet ed. Antoine de Sommaville, 1651 Translate d'arabe en françois, par le sieur du Ryer. Petit in-12, reliure parchemin Du Ryer, est un célèbre linguiste orientaliste qui vécut à Alexandrie en tant que consul de France. Il est le premier Européen à traduire le Coran à partir des textes arabes. Il n'existait avant lui aucune traduction complète du Coran en Occident.La 1ère édition est de 1647

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
19.10.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
5, avenue d'Eylau , 5, avenue d'Eylau 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
19.10.2021