Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Lalanne, François-Xavier

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.097 $ - 3.145 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Lalanne, François-Xavier

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.097 $ - 3.145 $
Zuschlagspreis:

DescriptionLALANNE, FRANÇOIS-XAVIER Bestiaire ordinaire.Paris, Serendip, 2003.
PREMIER BESTIAIRE DE LALANNE : "LA RÉALITÉ ANIMALE LA PLUS HUMBLE".
In-folio (385 x 284 mm). En feuilles, couverture à rabats, chemise et étui (Reliure de l'éditeur).Exemplaire à l'état de neuf.
12 estampes en couleurs de François-Xavier Lalanne chacune signée du monogramme de l'artiste, exécutée dans une technique et sur un papier différent, et accompagnée d'un commentaire de l'artiste.
Édition limitée à 75 exemplaires, tous signés par l'artiste au colophon (n° 25).
Second des ouvrages de Lalanne publié par Patrick Mauriès qui en rédigea la préface:
L'illustration comprend :- La sauterelle (eau-forte et aquatinte sur papier Moulin du Gué patiné).- La chauve-souris (gravure sur bois à fond lino teinté sur papier Lanaroyal).- L'araignée (impression numérique à jet d'encre noire sur papier chiffon German Etching).- Le merle (gravure sur bois à fond lino teinté sur papier Hahnemühle).- Le loir (héliogravure à fond teinté sur papier Moulin Richard de Bas).- La fourmi (lithographie rehaussée d'eau-forte sur vélin de Rives).- L'escargot (lithographie à fond colorée sur vélin de Rives).- La guêpe (vernis mou en manière de crayon et pointe sèche, rehaussés sur papier Moulin de Larroque).- Le rat (vernis mou pointe sèche et aquatinte sur papier Moulin Richard de Bas).- La mouche (impression numérique à jet d'encre couleur sur papier chiffon Photo Rag gaufré à la presse).- L'hirondelle (eau-forte sur papier de Chine teinté contrecollé à la presse sur vélin de Rives).- Le moustique (lithographie à fond colorée sur vélin de Rives).Les deux impressions numériques à jet d'encre ont été réalisées dans le studio d'Alexandre Bailhache.
François-Xavier Lalanne n'a illustré que 6 ouvrages : Polymorphoses aux éditions de La Hune en 1978, puis aux éditions Serendip : Quelques fables de La Fontaine en 2002 ; ce Bestiaire ordinaire en 2003 ; Bestiaire nécessaire en 2004, Actéon mis en pièces en 2004 et Bestiaire légendaire en 2005.
 "Après avoir repris main, et goût, à ces techniques qu'il avait plus pratiquées depuis longtemps, François-Xavier Lalanne n'eut de cesse de recommencer. Le 'bestiaire ordinaire' qui devait donner un prolongement graphique à ses créations plastiques ne tarda pas à se démultiplier, et ce qui devait être à l'origine un volume unique donna naissance à un triptyque : on y part de la réalité animale la plus humble pour y arriver à la plus fabuleuse [...] Et chaque planche de ce triptyque se devait, défi supplémentaire, pour faire écho à la diversité du réel, d'être exécutée dans une technique différente : de la gravure sur bois à la photo, en passant par la litho, la pointe sèche et l'héliogravure".
LITERATURE:Patrick Mauriès, http://www.presserendip.com, n° 5.Lalanne/Bestiaires, catalogue de l’exposition au musée d’art moderne Richard Anacreon, Granville, Mai-Novembre 2022, Presses de Serendip, 2022. Condition reportPlease note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
22.06.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
22.06.2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989