* LAJOUX. DUHAMEL (Georges). Vie des martyrs, 1914-1916. Paris, Guilhot, 1946. In-4, en feuilles, couv. illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur (étui fendu). Lithographies de Edmond Lajoux. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives pur fil à la forme. Avec un fac-similé d'une lettre de Duhamel. On joint : MAHN. DUHAMEL (Georges). Confession de minuit. Paris, Henri Jonquières, 1926. In-4, demi-chagrin noir à bandes, dos lisse, titrage et tête au palladium, couv. sup. conservée (2 coins usés). 31 lithographies de Berthold Mahn dont 13 hors texte. Tirage limité à 540 ex. et qqs. ex. de collaborateur : un des 500 sur vélin de Montgolfier. Envoi autographe signé de Georges Duhamel à Pierre Saint-Laume (?). Soit 2 volumes.