Paris, à l’hôtel de Thou, 1787. Deux vol. in-4 (26 x 19,5), plein veau de l’époque, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, tranches rouges. Ouvrage illustré de gravures. Reliure frottée, petits manques aux coiffes, coins émoussés, une page déchirée sans perte. L’ouvrage porte, au contre-plat du tome I, l’étiquette de prix de l’école centrale du département de Jemmappes du 30 thermidor an VII, signée, avec sceau de cire rouge.