Lainé, Joseph-Henri-Joachim INSTRUCTION POUR LA DESTRUCTION DES LOUPS [PAR LAINÉ, MINISTRE DE L’INTÉRIEUR]. PARIS, S.N., 9 JUILLET 1818. In-4 (227 x 175 pp.) de 16 pp. (sans titre). Vélin rigide à la Bradel, guirlandes et fleurons dorés au dos et sur les plats (reliure moderne). Brochure peu commune. Elle contient un projet de destruction des loups élaboré par Joseph-Henri-Joachim Lainé (1768-1835), négociant bordelais, préfet de la Gironde, académicien de France et ministre de l’Intérieur entre 1816 et 1818. Thiébaud, qui n’a pas vu cet ouvrage avant de l’acquérir à la vente Schwerdt pour le comte du Verne, le cite d’après le catalogue de la collection Schwerdt (cet exemplaire) et donne comme éditeur « Mme Huzard ». « A scarce and interesting brochure which is more in the nature of a treatise on the destruction of wolves than an order issued by a Minister of State to the Préfets. At the end is included a bibliography of the subject » (Schwerdt). Provenance : Schwerdt (cat. 1939, n° 1580 : « Thiébaud for du Verne »), avec l'ex-libris. Références : Thiébaud, 549. – Souhart, 601. – Schwerdt, I, 262.