Ohne Titel Gouache auf Velin. 1955. 31,5 x 23,8 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Curt Lahs" und datiert. "Die kosmischen Wesen der Farbe leben im Menschen, raumlos, gestaltlos, fluktuierend. Der Künstler formt aus dieser wirklichen Welt ... im Rhythmus, Linie, Farbflecken und Intervallen eine bewegende und bewegte Aussage vom Raum". (Curt Lahs, zit. nach: Ari Lahs, Katalog Curt Lahs, o.J., S. 16). Provenienz: Privatsammlung Berlin