Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

LAFOSSE, PHILIPPE-ÉTIENNE

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
5.000 CHF
ca. 5.455 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 326

LAFOSSE, PHILIPPE-ÉTIENNE

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
5.000 CHF
ca. 5.455 $
Zuschlagspreis:

LAFOSSE, PHILIPPE-ÉTIENNE Montataire - Villeneuve-sur-Yonne "Cours d'hippiatrique, ou traité complet de la médecine des chevaux". Edme, Paris 1772. In französischer Sprache. Mit Frontispiz, Porträt von Lafosse und Wappenkupfer sowie teilweise mehrfach gefalteten Kupfertafeln nebst zahlreichen Vignetten. Mit Vorwort, Explication des Planches, Errata und einem Verzeichnis der Tafeln. pag. S. Roter Kalbsleder-Einband mit zwei Schliessen und goldgeprägtem Rückentitel, Gr.-Folio Eine Schliesse ausgerissen, die andere abgegangen. Kanten und Ecken bestossen und teilweise berieben. Papier teils stockfleckig und vergilbt sowie mit Knickspuren und vereinzelten Flecken bzw. Randeinrissen. Lafosses umfangreiches Buch über Pferdeheilkunde wird in der "Allgemeinen Deutschen Bibliothek" 1788, S. 277f., wie folgt rezensiert: "Ein Werk dessen äussere Schönheit den Beyfall eines jeden haben muss, und dessen innerer Werth die Bewunderung aller Kenner verdient. Es ist unstreitig in Hinsicht der Anatomie des Pferdes das vollkommenste Werk was bisher existieret, jeder Theil des Pferdes, ja die feinsten Gefässe der Eingeweide sind nach der Natur gezeichnet und in Kupfer gestochen. Und wer die Natur und Kunst hier miteinander zu vergleichen sich die Ruhe geben, muss sagen, dass in so weit es möglich, jene getroffen und treu dargestellt ist."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 326
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070