Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.478 $ - 17.218 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 23.316 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 11.478 $ - 17.218 $
Zuschlagspreis:
16.250 €
ca. 23.316 $

LAFOSSE, Philippe-Étienne (1738-1820). Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orné de soixante & cinq planches gravées avec soin . Paris: Edme, 1772.
LAFOSSE, Philippe-Étienne (1738-1820). Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orné de soixante & cinq planches gravées avec soin . Paris: Edme, 1772. In-folio (494 x 335 mm). Illustré de 65 planches coloriées dont un portrait gravé par Michel d'après Harguiniez, un frontispice, 19 planches sur double page, 37 planches simples et 7 vignettes dans le texte, le tout gravé par Michel, Bosse, Lucas, Beurlier, etc., d'après les dessins de Harguiniez, Lafosse, Le Carpentier, etc. (Mouillures.) Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de fers floraux dorés, roulette intérieure dorée, tranches dorées (légèrement frottée et tachée, accident à la coiffe inférieure.) ÉDITION ORIGINALE de ce célèbre traité d'hippiatrie que Lafosse publia à ses propres frais. "Les pl[anches] dessinées par Harguiniez [...] sont finement coloriées et renferment une très grande quantité de fig[ures] [...] Ce livre est un véritable monument élevé à l'Hippologie. Papier, impression, dessin, gravure, sont également soignés" (Mennessier de la Lance). BON EXEMPLAIRE COLORIÉ DANS UNE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Brunet III, 765 ("Ouvrage fort bien exécuté et qui a été longtemps le meilleur que l'on eût sur cette science"); Nissen ZBI 2360; Cohen-deRicci 587; Mennessier de la Lance, pp. 20 & 21.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris