Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

LAFORGUE Jules [Montevideo, 1860

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 453 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.417 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 453 $ - 566 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.417 $

LAFORGUE Jules [Montevideo, 1860 - Paris, 1887], poète français. 2 lettres autographes signées, adressées au violoniste Eugène Ysaïe. Berlin, [8 ou 9 décembre 1883] et à Théodore Lindenlaub. Berlin [vers 10-12 décembre 1883] ; 4 et 3 pages ½ in-8 . Deux très belles lettres, pleines d’humour, écrites de Berlin alors que Laforgue passe beaucoup de temps chez Théophile Ysaÿe, frère d’Eugène et pianiste à Berlin. — À Eugène Ysaïe. Berlin [8 ou 9 décembre 1883]. « En mettant à tes pieds tout l’enthousiasme que peut contenir ma pauvre âme d’épicier. Ça te suffit-il ? Oui, à la bonne heure ! […] Les églises à coupoles ont l’air d’être coiffées d’un casque à mèche. Bientôt le 25 -- Noël» et évoque un portrait photographique “horrible” qu’il a vu de son ami : « Serais-tu donc devenu monstrueux ? Est-ce là que je dois chercher la cause de la diminution des naissances signalées en Norvège, et le seul aspect de ton visage aurait-il fait, sur ton passage, avorter les mères futures ? Non, n’est-ce pas ? Adios, mein Kind.» — À Théodore Lindenlaub. Berlin [vers 10-12 décembre 1883]. « Nous n’en sommes pas encore au pain de seigle (ma parole) […] Théo est toujours dans son petit bouge avec son Böger. Il se lève à midi puis se décrasse, puis travaille. Il compose des machines pour m’épater mais ça ne prend pas ! » Ils sont allés ensemble voir une exposition d’Impressionnistes « qui l’ont ahuri et charmé et pour laquelle je fais un article à traduire dans une revue ». Laforgue décrit un Berlin neigeux et boueux, évoque le passage d’Antoine Rubinstein à Berlin, ses propres lectures de Jules Vallès. Références : Œuvres complètes, I, p. 810 et 848.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
14.04.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
14.04.2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909