Laforgue, Jules. - Ensemble de 9 ouvrages

Archiv
Schätzpreis: 70 € - 100 €
ca. 81 $ - 116 $
Zuschlagspreis:  180 €
ca. 210 $
Los-Nr. 39, Aufrufe: 45

Laforgue, Jules. - Ensemble de 9 ouvrages : 1/ - Moralités légendaires. Paris, Libr. de la Revue Indépendante, 1887. In-8 en demi-maroquin orangé, dos à nerfs, titres dorés. Orné d'un portrait en frontispice par Emile Laforgue. Tirage à 420 exemplaires numérotés, celui-ci un des 400 sur vélin anglais mécanique, après 20 vélin à la cuve (n° 208). E. O. 2/ - Exil, Poésie, Spleen. Paris, La Connaissance, 1921. Grand in-12 broché. Orné d'un portrait de l'auteur en fontispice par Skarbina (Berlin, 1885). Tirage à 610 exemplaires, celui-ci un des 10 h-c sur Hollande van Gelder Zonen au filigrane de ""La Connaissance"" nominatif, justifié ""Pour Victor-Emmanuel Michelet. René Louis Doyon. Paris 6 avril 1921"". E.O. en bel état. 3/ - Berlin. La cour et la ville. Paris, La Sirène, 1922. In-8 broché, non coupé, couverture rempliée. Orné de 3 reproductions de portraits de l'auteur et d'un fac-similé de lettre à l'éditeur Vannier. Tirage à 1985 esemplaires, celui-ci un des 1900 sur vergé pur fil Canson-Montgolfier (n° 1687). E. O. en bel état. 4/ - Stéphane Vassiliew. Vésenaz, P. Cailler, 1946. In-8 broché, non coupé. Illustré de 16 pll. h-t (9 portraits dont 1 caricature, tombe de J. Laforgue, 3 dessins de J.L., 3 ff. de fac-similés de lettres). Tirage à 2720 exemplaires, celui-ci un des 2500 sur papier chamois vélin (n° 350). E. O. en bel état. 5/ Lettres à un ami. Paris, Mercure de France, 1941. In-8, broché. Illustré d'un fac-similé d'une lettre à St. Mallarmé. Introduction et notes de G. Jean-Aubry. Exemplaire du tirage courant de la première édition après 22 vélin d'Arches. Petit manque au dos. 6/ - Hamlet et quelques poésies. Paris, Stock, Les Contemporains, 1924. In-16 broché, illustré d'un portrait de l'auteur gravé par Gorvel. Un des 50 exemplaires sur Hollande van Gelder, paraphé par l'éditeur (n° 10). 7/ - Poésies complètes. Paris, Éditions de Cluny, 1943. 2 volumes in-8, en demi-maroquin brun, dos à nerfs, titres dorés, couvertures conservées. Tirage à 3000 exemplaires, celui-ci un des 2750 sur vélin de Voiron (n° 662). 8/ - L'hiver qui vient. Paris, GLM, 1968. In-4, format oblong, 24 pp. Tirage à 730 exemplaires sur offset Monarque (n° 551).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Crait + Müller
Titel: http://crait-muller.com/html/index.jsp?id=92813&lng=fr&npp=150
Auktionsdatum: 12.07.2018
Adresse: Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]