Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Laforgue, Jules

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.470 $ - 33.705 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 42.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Laforgue, Jules

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.470 $ - 33.705 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 42.131 $

Laforgue, Jules 30 POÈMES AUTOGRAPHES. 1878-1880. 28 p. sur 18 feuillets petit in-4 (env. 200 x 106 mm), avec ratures et corrections. Bords légèrement effrangés. Très précieux ensemble de poèmes, qualifiés de "philosophiques" par leur auteur et destinés au Sanglot de la terre, premier recueil conçu par Laforgue. Certains de ces vers furent publiés à titre posthume entre 1901 et 1903 au Mercure de France mais ce n’est qu’après la découverte d’un plan autographe, publié dans les Œuvres complètes par J.-L. Debauve en 1986 qu’il a été possible de reconstituer l’ordre et le nombre de pièces de ce recueil dont la composition en cinq parties (Lamasabacktani, Angoisses, Variations sur la mort, Résignations infinies et Spleen) varia jusqu’en 1881, date à laquelle Laforgue sembla se détourner de ce projet. Sept pages présentent une quinzaine de petits dessins à la plume. Ces 30 poèmes sont tous titrés : - Devant la grande rosace en vitrail de Notre-Dame [de Paris] (7 quatrains). - Trop tard (8 quatrains). Deuxième version d’un poème composé en 1878 et recueilli dans Premiers Vers. - Les Têtes de mort (sonnet). - Sonnet de printemps. - Lassitude. Dernière idole, daté "20 mai 1880" (9 quatrains avec variantes en marge). - Prière. Vœu suprême, daté "1 juin 1880" (6 quatrains). 2 dessins. - Litanies de mon triste ["pauvre" biffé] cœur, daté "15 nov. 1880" (13 distiques, numérotés). - Un Parisien en 1880 ["du XIXe siècle" biffé] (Sonnet) à P. Bourget, ce serait son apothéose (P. Bourget était à cette date une sorte de mentor pour le jeune Laforgue). - Frère il faut mourir / Stupeur [autre titre "Dans la rue" biffé]. Sonnet pour éventail. - La gde Angoisse [L’Angoisse sincère], daté "4 juin 1880" (14 quatrains dont un biffé). - [Dernier sacrifice d’un parnassien. Les Dieux, titres biffés], daté "Bib. St Genev (soir), 21 avril 1880". (22 vers). - Zum Intermezzo, "trad. de Heine" (sizain). - Voici venir le soir… (quatrain inachevé, première strophe du poème Recueillement du soir). - Le Sphinx (13 quatrains dont deux esquissés, en marge). - Justice. De profundis clamavi ad te, daté "29 mars 1880" (12 sizains). - Méditation grisâtre (sonnet), daté "26 octobre 1880". - Tout continuera (sonnet). - Berceuse (sonnet). - Étonnement, daté "16 nov." (10 quatrains). - Couchant d’hiver (34 vers). - Misères. Sonnet. - Sonnet pour éventail. - Enfer (6 quatrains). - Plainte. Paroles d’un amant [Paroles d’un époux inconsolable]. De M. X (air connu) "pour faire pendant au Lac de Lamartine" (20 quatrains dont 3 dans la marge, très corrigés). - Veillée d’avril (sonnet). - Mœurs (4 quatrains). - Désolation (5 quatrains). - Veillée d'hiver (4 quatrains). - Entêtement (14 vers). - Incurablement (8 quatrains, sur un feuillet de papier cristal). Les 5 derniers poèmes sont des mises au net, sur des feuillets d'un format légèrement différent, dont un sur papier cristal. Références : Œuvres complètes, L’Age d’Homme, t. I. Provenance : Colonel Daniel Sickles (IV, XI et XV, 1990-1993, n° 1217, 4396 et 6452).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
15.10.2015
Sotheby's
Paris