Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Lafitte Désirat. Rare ensemble de treize

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:

Lafitte Désirat. Rare ensemble de treize poupées mannequin par Mmes Lafitte & Désirat. Tête buste en cire, corps en tissu, peau et fil armé. Les deux soeurs Daussat, devenues Lafitte & Désirat par leur mariage, ont réalisé entre 1902 et 1920 (environ) un exceptionnel ensemble de mannequins présentant la mode élégante de l’époque. Le principal diffuseur était le grand couturier Henri La Pensée, 5 Fbg St Honoré à Paris. A une époque, elles ont très certainement collaboré avec Paul Poiret Huit des mannequins présentés aujourd’hui ont été acheté et réalisé spécialement pour la duchesse de Broglie. « Elégante en tenue de sortie avec manchon et plume d’autruche » socle rond garni de velours signé Lafitte Desirat, 1910. H. 34 cm. Pour la duchesse d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
24.09.2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
24.09.2016
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820