LAFITAU (Joseph-François- Mœurs des sauvages amériquains, comparées aux mœurs des premiers temps. Paris, Saugrain l'aîné, Charles-Estienne Hochereau, 1724. 4 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition in-12 d'un des plus intéressants ouvrages anciens sur les Indiens d'Amérique, selon Chadenat. Publiée en même temps que l'édition originale in-4 elle renferme la même illustration en taille-douce repliée dans les volumes, à savoir un frontispice allégorique par Scotin, une carte de l'Amérique et 41 curieuses planches de types, costumes, scènes de mœurs, etc. L'auteur, ancien missionnaire des Iroquois, donne des détails très curieux sur les mœurs et les coutumes des sauvages d'Amérique, les Indiens du Canada au premier chef. Selon Charlevoix, nous n'avons rien de si exact sur le sujet dont il traite. Son parallèle entre les anciennes nations et les Indiens d'Amérique est fort ingénieux, et témoigne d'une aussi grande familiarité avec les peuples antiques du vieux monde qu'avec les aborigènes du nouveau. Discrètes restaurations à la reliure ; petites déchirures aux planches. Chadenat, n°1400 – Sabin, n°38597.