Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 179

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:

LAFITAU (Joseph-François-. Mémoire présenté à son altesse royale monseigneur le duc d'Orléans (...) concernant la précieuse plante du Gin-seng de Tartarie, découverte en Canada par le P. Joseph-François-Lafitau (...). Paris, Joseph Mongé, 1718. In-8, vélin vert, dos lisse, pièce de titre prune (Reliure de l'époque). Édition originale, comprenant une planche dépliante ornée d'une gravure de la plante de ginseng. Ce mémoire relate la découverte de la précieuse plante du ginseng en Amérique alors peu connue en Europe, malgré quelques publications du père Jartoux depuis 1713 sur les bienfaits du ginseng chinois. Le jésuite Joseph-François-Lafitau baptise la plante Aureliana canadensis en l'honneur du Régent, Philippe d'Orléans (le nom latin pour Orléans est Aurelianum). Notes manuscrites de l'époque au dernier feuillet. Quelques ff. restaurés, une galerie de ver à la fin. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 179
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930