LAET (Johannes de). Belgii confœderati Respublica : seu Gelriæ, Holland. Traject. Fris. Transisal. Groning. Chorographica politicaque descriptio. Leyde, Ex officina Elzeviriana, 1630. In-24, demi-basane, dos à nerfs, étiquette de titre (Reliure du XIXe siècle). Première édition, premier tirage. Description historique et politique de la Belgique et de la Hollande. Titre gravé. Coins légèrement émoussés. Willems, n°326.