"Ländliche Szene". Gemälde von Theodor Wagner, um 1860. Rechts unten signiert. Öl auf Leinwand, 77 x 55 cm. Alt gerahmt 108 x 86 cm. Rahmen bestoßen, Altersspuren. W. war Schüler der Akademie Berlin und beschickte deren Ausstellungen von 1844 bis 1860. Vgl. Thieme/Becker.