Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181

George Grosz

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 4.880 $ - 6.832 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181

George Grosz

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 4.880 $ - 6.832 $
Zuschlagspreis:

„Lady Hamilton and Sir William Hamilton“. 1923 Rohrfeder und Feder und Tinte auf Papier. 59,3 × 45,8 cm. (23 ⅜ × 18 in.) Unten rechts signiert: Grosz. Rückseitig mit dem Nachlassstempel und der mit Feder eingetragenen Nr.: 3-59-4. Mit einer Expertise von Ralph Jentsch, Rom, vom 28. April 2021. Die Zeichnung wird aufgenommen in das Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom (in Vorbereitung).
Zustandsbericht: Im Passepartoutausschnitt leicht, zu den Rändern unregelmäßig stärker gebräunt. Rechts zwei sehr schwache diagonale Knickspuren (oben ca. 24,5 cm) und (unten ca. 55 cm). Die Ränder etwas knittrig, am unteren und oberen Rand minimale Randeinrisse (bis 1 cm). Unten links eine Fehlstelle (ca. 1,3 x 0,5 cm). Unten rechts ein Fettfleck (ca. 5 x 1 cm). Die oberen Ecken mit Montierungslöchlein. Unter UV-Licht sind keine Retuschen oder Restaurierungen erkennbar. Rückseitig in den Ecken oben rechts und unten links Reste alter Papiermontierungen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181
25.09.2022
Villa Grisebach Auktionen GmbH
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1181
25.09.2022
Fasanenstr. 25
10719 Berlin
auktionen@villa-grisebach.de
+49 (0)30 8859150
+49 (0)30 8824145