"Weg bei Lumières" Öl auf Leinwand. 1982. 55 x 46 cm. Unten links mit Pinsel in Blau signiert "R. Ladwig" und datiert sowie verso auf dem Keilrahmen betitelt. Verso auf der Leinwand nochmals signiert, datiert und betitelt sowie auf dem Keilrahmen mit einer längeren Widmung. Ohne die vielfältigen Ausprägungen zeitgenössischen Kunstschaffens je aus den Augen zu verlieren, sah Ladwig für sich nie die Notwendigkeit, sich vorgegebenen tagesaktuellen Trends und Ismen anzupassen. Bei den (Carrières de) Lumières handelt es sich um einen alten unterirdischen Steinbruch in der Provence.