Auktionsarchiv: Los-Nr. 2746

L'acteur Ichikawa Nonnosuke II dans le

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 559 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 769 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2746

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 559 $ - 839 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 769 $

L'acteur Ichikawa Nonnosuke II dans le rôle de Soga no Jyûrô Portrait en pied de l'acteur Ichikawa Monnosuke II (1743- 1794) dans le rôle de Soga nô Jyûrô. Le visage tourné vers la droite il a un air grimaçant. Ce personnage est un des héros du Soga Monogatari, l'Histoire des Frères Soga. Il aurait été interprété par cet acteur soit dans la pièce de Kabuki « Mitsugui Soga Fuji no kiwata »jouée en 1793 à Edo au théâtre Ichimura za, soit dans la pièce de Kabuki « Gohiri Aikyô Soga » jouée en 1794 à Edo au théâtre Kawarazari za. Ces pièces content, avec des variantes, l'histoire, tirée d'un fait réel du XIIème siècle, des frères Soga, Jyûrô et Gorô, qui veulent venger leur père assassiné. Ces héros fi rent et font encore l'admiration des habitants d'Edo (Tokyo).Gorô, en particulier est considéré comme un dieu-protecteur de leur ville. Suivant la tradition, au nouvel an, les théâtres lèvent leur rideau sur une pièce du Soga Monogatari. Signé : Shunei ga 1793-1794 Éditeur : Tsutaya Jyûzaburô. Sceau de censure kiwame Format : hosoban H_30,4 cm L_13,7 cm Provenance : Hayashi, sceau. Très belle épreuve aux coloris frais. fine imPression. good colour

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2746
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2746
03.03.2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001