LACROIX PAUL VIE MILITAIRE ET RELIGIEUSE AU MOYEN AGE, et A L'EPOQUE DE LA RENAISSANCE . FIRMIN-DIDOT-ET CIE, 1876 In-4, Cartonnage d'éditeur monochrome (rouge et doré). 577 pages augmentées de nombreuses illustrations noir et blanc in et hors texte et 14 chromolithographies (couleurs) sous serpente dont frontispisce , tranches dorées. Frontispice détaché, rousseurs et état d'usage pour la reliure.