Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

LACOUTURE Xavier (XXème siècle) Stirling

Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 56 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
50 € - 70 €
ca. 56 $ - 78 $
Zuschlagspreis:
30 €
ca. 33 $

LACOUTURE Xavier (XXème siècle) Stirling Moss sur Cooper T51 F1 à moteur Climax saison 1959 Lithographie en couleurs Signée et datée 2001 dans la planche et numérotée 48/250 et signée au crayon hors planche Dim. feuille : 30 x 40 cm Note : Stirling Moss (né en 1929) est un pilote automobile anglais qui a couru en Formule 1 de 1951 à 1962. Considéré comme l'un des plus grands pilotes de l'histoire de son sport, Moss n'est jamais parvenu à conquérir le titre mondial des conducteurs, ce qui lui vaut d'être surnommé le « champion sans couronne. » Vainqueur de seize Grands Prix, il est au premier rang des pilotes qui n'ont jamais gagné le titre en nombre de victoires (Nico Rosberg a détenu ce record avec 23 victoires, avant de devenir champion du monde en 2016) et, dans un classement des 50 meilleurs pilotes de l'histoire de la Formule 1 établi en 2009, The Times le place en septième position, juste derrière l'Argentin Juan Manuel Fangio qui remporta cinq titres, derrière lequel il fut à trois reprises vice-champion du monde, en 1955, 1956 et 19571.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
20.07.2019
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
20.07.2019
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793