Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 201 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 89 $ - 134 $
Zuschlagspreis:
180 €
ca. 201 $

Lacombe, Jacques. - Abrégé chronologique de l'histoire du Nord, ou des états de Danemark, de Russie, de Suède, de Pologne, de Prusse, de Courlande, etc. avec des remarques particulières sur le génie, les mœurs, les usages de ces nations ; sur la nature et les productions de leurs climats. Ensemble un précis historique concernant la Laponie, les Tartares, les Cosaques, les Ordres Militaires des Chevaliers Teutoniques et Livoniens ; la notice des scavants et illustres ; des Métropolites, des Patriarches de Russie; des Archevêchés et évêchés de Pologne; des Princes contemporains, etc. Paris, J.-Th. Hérissant, 1762. 2 vol. in-12, reliés en plein veau d'époque aux plats ornés d'un double encadrement de filets dorés, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge) - début de fente ou accrocs à 5 mors - VIII, 656 pp., [2 ff., privilège, errata] ; [1 f.], 730 pp., [1 f. errata]. On joint : de l'abbé Vertot (René Aubert 1/ - Histoire des Révolutions de Suède, où l'on voit les changemens qui sont arrivés dans ce royaume, au sujet de la religion et du gouvernement. Paris, Belin, 1807. 2 vol. in-12, reliés en plein veau fauve, monogramme "AB" doré frappé sur les premiers plats, dos lisses ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte). Épidermure sur le premier plat du T 2. 2/ - Révolutions de Portugal. Paris, Vve Didot... Brocas, 1758. In-12, relié en plein veau marbré à dos lisse très orné, pièce de titre - coiffe de tête arasée. 3/ - Histoire des révolutions arrivées dans le gouvernement de la République Romaine. Paris, Didot... Brocas, 1753. 3 vol. in-12, reliés en plein veau tigré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison - Accroc à un mors.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
30.06.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com