LACOMBE DE PREZEL Honoré - Dictionnaire d'anecdotes de traits singuliers et caractéristiques, historiettes, bons mots, naïvetés, saillies, reparties ingénieuses, etc. - Paris, La Combe 1766 - deux tomes en un volume in-12° - reliure plein veau, dos à cinq petits nerfs, caissons ornés de fleurons, pièce de titre - 700 pages (reliure épidermée, fentes au dos, manque au coiffes, mors fendus, coins émoussés et rognés - intérieur avec rousseurs et tâches, mouillures, manques des pages de garde, trous sur la page de titre avec ex libris manuscrit, manques des pages en fin de volume)