LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Paris, Chez l'artiste, 1930. 3 volumes in-folio dont 2 volumes de texte en maroquin vieux rose, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin vert avec un cuivre encastré dans chacun des premiers contreplats, garde de moire verte, étui, et un volume de suite, en feuilles, chemise demi-maroquin vieux rose à bandes, étui. Séduisante édition illustrée par Sylvain Sauvage de 50 compositions en couleurs, gravées sur cuivre avec la collaboration de D.A. Maillart. ¶ Tirage à 175 exemplaires sur papier de Montval. ¶ Exemplaire enrichi au tome I d'un cuivre encastré, d'une aquarelle originale signée, d'un dessin original réhaussé et signé, et d'une suite sur vergé en noir réhaussée avec remarques ; au tome II d'un cuivre encastré, d'une aquarelle originale signée, de trois dessins originaux réhaussés et signés, et d'une suite sur vergé en noir réhaussée avec remarques. ¶ De plus, une suite de 32 épreuves sur soie dont un titre, reprenant la plupart des illustrations du tome II, est contenue dans une chemise étui imitant la reliure des deux premiers tomes. ¶ Dos passés.