[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Amsterdam ; Paris, Durand neveu, 1782. 4 parties en 2 volumes in-12, demi-basane granitée, dos orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison orangées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, conforme à la description du tirage B donnée par Max Brun. Manque de papier angulaire aux feuillets E1 et F2 du tome I et G6 du tome II, légères rousseurs.