[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Neuchâtel, Société typographique, 1782. 2 volumes in-8, percaline grise, dos lisse orné de motifs dorés, tranches mouchetées (Reliure vers 1830). Édition assez rare publiée au format in-8 à la date de l'originale. Elle a été considérée par certains bibliographes comme l'originale, et même la préoriginale publiée à l'insu de l'auteur, avant que Max Brun (« édition O ») ne montre qu'il s'agit d'une copie de la deuxième ou de la troisième publication Durand-Neveu. Bon exemplaire dans un joli cartonnage romantique orné de fers néo-gothiques.