Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 390 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 390 $

[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses ou Lettres recueillies dans une Société, & publiées pour l'instruction de quelques autres. Neuchâtel, Société typographique, 1782. 2 volumes in-8, percaline grise, dos lisse orné de motifs dorés, tranches mouchetées (Reliure vers 1830). Édition assez rare publiée au format in-8 à la date de l'originale. Elle a été considérée par certains bibliographes comme l'originale, et même la préoriginale publiée à l'insu de l'auteur, avant que Max Brun (« édition O ») ne montre qu'il s'agit d'une copie de la deuxième ou de la troisième publication Durand-Neveu. Bon exemplaire dans un joli cartonnage romantique orné de fers néo-gothiques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
13.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930