Auktionspreisarchiv

Auktion: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
wurde versteigert am: 25. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 44, Aufrufe: 3

LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l’instruction de quelques autres. Londres [Paris], s.n., 1796 [1812]. 2 volumes in-8, veau marbré, dentelle dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Contrefaçon de la seconde édition illustrée réalisée vers 1812. Elle est ornée de quinze figures hors texte, dont deux frontispices, gravées d’après les dessins de Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils, et retouchées par Delvaux pour ce tirage. Une coiffe usée, restaurations aux coins, rares rousseurs. Cohen, 235.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Auktionsdatum: 25.06.2019
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930