LACLOS (Pierre Choderlos de). Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l’instruction de quelques autres. Londres [Paris], s.n., 1796 [1812]. 2 volumes in-8, veau marbré, dentelle dorée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Contrefaçon de la seconde édition illustrée réalisée vers 1812. Elle est ornée de quinze figures hors texte, dont deux frontispices, gravées d’après les dessins de Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils, et retouchées par Delvaux pour ce tirage. Une coiffe usée, restaurations aux coins, rares rousseurs. Cohen, 235.