[LACLOS (Pierre Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Londres, 1796. [i.e. 1812]. 2 volumes in-8, veau marbré, roulette, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Contrefaçon de la seconde édition illustrée, ornée de 2 frontispices et 13 figures gravés en taille-douce par Bacquoy, Duplessi-Bertaux, Godefroy, Langlois, Lemire, Lingée, Masquelier, Patas, Pauquet, Du Préel, Simonet et Trière, d'après Monnet, Melle Gérard et Fragonard fils. La disposition de page de titre de notre exemplaire varie légèrement de celle donnée par Cohen (I, col. 236), elle est bien ornée du trait double au dessus de la date et non du trait ondulé apparaissant dans la contrefaçon à la même date (imprimée en 1812). Accident à une coiffe. Quelques piqûres.