Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

LACLOCHE Poudrier rectangulaire en or jaune à décor guilloché

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.349 €
ca. 27.358 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 58

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.349 €
ca. 27.358 $

LACLOCHE Poudrier rectangulaire en or jaune à décor guilloché, sur le couvercle orné d'un paysage lacustre dans le goût de chinois en marqueterie de nacre, corail blanc ou rouge et de pierres dures attribué à Vladimir Makowski. La boîte signée Lacloche Frères Paris. Epoque 1930. Long. : 9,2 cm - Larg. : 4,3 cm - Poids brut : 131,4 g Avec sa housse Vladimir Makovski 1884/1966 fut le plus grand spécialiste de ce genre de marqueterie de nacre. (sans prix de réserve) AN ART DECO MOTHER OF PEARL, CORAL AND GOLD POWDER COMPACT, THE CHINESE MARQUETRIE ATTRIBUTED TO VLADIMIR MAKOWSKI, THE POWDER CASE BY LACLOCHE FRERES PARIS, CIRCA 1930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
29.07.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 58
29.07.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020