Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

LACLOCHE FRÈRES Nécessaire du soir en or

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.407 $ - 5.678 $
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 23.624 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.407 $ - 5.678 $
Zuschlagspreis:
20.800 €
ca. 23.624 $

LACLOCHE FRÈRES Nécessaire du soir en or 18K (750), émaillé rouge, noir et or à décor japonisant de paysage, appliqué d'un soleil en platine serti de diamants ou idéogramme «Shou», les extrémités serties de diamants; il recèle un carnet de bal avec son stylet en or, un miroir biseauté, un tube de rouge à lèvres et deux compartiments à fards agrémentés de fleurettes émaillées. Signé. Travail des années 1925. Dans son écrin. Dimensions: 8,8 x 4 x 2,5 cm environ. Poids brut: 189,9 g (accidents, manques). Fernand, Jules et Léopold Lacloche fondent la Maison Lacloche Frères en 1901 et l'établissent au 15, rue de la Paix. La réputation de cette Maison est liée à l'art du nécessaire du soir, accessoire très à la mode dans les années 1920, réunissant dans un même objet tous les éléments indispensables à la beauté des élégantes des Années Folles. Le nécessaire que nous présentons est un exemple typique de la production de cette Maison, caractérisée notamment par l'utilisation d'une iconographie japonisante. Bibliographie: - Hélène Andrieux, Lacloche 1892-1966, in Bijoux Art Déco et Avant-garde, Paris 2009, p. 174-177. - Catalogue de l'exposition Objet précieux Art Déco, Collection Sadruddin Aga Khan, Ecole des Arts Joailliers Van Cleef & Arpels, Paris 2017.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
05.12.2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
05.12.2018
Pierre Bergé & Associés