Lachender Hotei und karako. Elfenbein. Frühes 19. Jh. Bez. in unregelmäßiger Kartusche: Ogasawara Vornüber gebeugt stehend, mit einer Perle in der nach oben gehaltenen Hand, mit der anderen hält er die Hand des vor ihm hockenden karako fest, der vergeblich versucht, die Perle zu erheischen. Tragespuren zwischen den Schnurlöchern. H 4,3 cm Provenienz Bedeutende Privatsammlung, München