Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

LABOUREUR (J.-E.). - GIRAUDOUX (Jean)

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 32.409 $ - 38.890 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 25.927 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 88

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 32.409 $ - 38.890 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 25.927 $

SUZANNE ET LE PACIFIQUE. Paris, Les Cent Une, (Société des Femmes Bibliophiles), 1927. In-4, maroquin bleu, plats couverts d'un décor de filets à froid ondulés évoquant des vagues, au relief accusé à froid, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin bleu et étui modernes (Creuzevault). Première édition illustrée de 33 gravures originales au burin de J.-E.-Laboureur. La préface de Jean Giraudoux est en édition originale. Tirage à 125 exemplaires, celui-ci nominatif, tous accompagnés d'une suite des gravures sur Japon. EXEMPLAIRE UNIQUE COMPORTANT LES 33 RAVISSANTES AQUARELLES ORIGINALES DE LABOUREUR, TOUTES SIGNÉES, MODÈLES QUE L'ARTISTE A SUIVIS POUR L'EXÉCUTION DES BURINS. INTÉRESSANTE RELIURE DE CREUZEVAULT, d'une grande économie de moyens. Dos légèrement passé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
20.03.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 88
20.03.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755