Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

LABOUREUR. - GIRAUDOUX (Jean)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.398 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

LABOUREUR. - GIRAUDOUX (Jean)

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 3.398 $ - 4.077 $
Zuschlagspreis:

Suzanne et le Pacifique. P., Les Cent Une, 1927, in-4°, 279 p., [1] f., illustré dans le texte de 33 gravures au burin de Laboureur. Tirage unique à 125 exemplaires numérotés sur vélin de Fabriano, accompagné d'une suite sur vélin teinté, celui-ci num. 7 imprimé pour madame Zuloaga, enrichi d'un dessin original au crayon sur papier, et du même sur calque, qui correspondent au burin de la page 224. Reliure box bleu ciel, dos lisse portant le nom de l'auteur sur une pièce orange mosaïquée en long, plats ornés d'une large peau de reptile verte et orange, la partie centrale mosaïquée de galuchat orange, avec au plat supérieur 2 languettes de box bleu, doublures et gardes de daim vert amande, couverture et dos de papier bois nacré conservés, chemise demi-box bleu ciel portant le titre et les noms d'auteur et illustrateur dorés, doublée de feutre gris, étui bordé de box de même teinte. [Rel. A. Devauchelle, 2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
24.06.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
24.06.2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611