Suzanne et le Pacifique. Illustré par Jean-Émile Laboureur P., Société Les Cent Une femmes bibliophiles, 1927 ; pet. in-4, en ff., couv., emboîtage de l'éditeur. Tirage à 125 exemplaires, tous sur papier vélin, avec une suite à part sur vieux japon des illustrations, numérotés et nominatifs.Cette première édition illustrée comporte une préface inédite de Giraudoux.L'illustration, UN DES CHEFS-D'OEoeUVRE DE LABOUREUR, comporte 33 gravures originales au burin dans le texte.Exemplaire enrichi de deux dessins originaux au crayon (études pour la page 224).Ex-libris Zuloaga.Joint : une suite complète des 33 burins (en ff., dans un étui à chemise), du 1er état, avant de nombreux travaux et avant le monogramme gravé de l'artiste, sur vieux japon.