Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

LABILLARDIERE. Relation du voyage a la recherche de La Perouse... An VIII. 3 vol. Ex. du duc A. de Saxe Teschen.

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.436 $ - 14.154 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.436 $ - 14.154 $
Zuschlagspreis:

LABILLARDIÈRE, JACQUES JULIEN RELATION DU VOYAGE A LA RECHERCHE DE LA PEROUSE... FAIT PAR ORDRE DE L'ASSEMBLEE CONSTITUANTE, PENDANT LES ANNEES 1791, 1792 ET PENDANT LA 1ERE ET LA 2EME ANNEE DE LA REPUBLIQUE FRANCOISE. PARIS, H.-J. JANSEN, AN VIII (1800). 2 volumes de texte in-4 (287 x 218 mm) et un atlas in-folio (573 x 420 mm). Demi-maroquin rouge à long grain avec coins, plats de papier rouge, dos à faux-nerfs orné de fers et fleurons dorés, caissons ornés du chiffre "AS", pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Dos un peu passés, quelques éraflures et taches sans gravité sur les plats. Rousseurs éparses. Édition originale et premier tirage du journal de l'expédition, décidée par l’Assemblée constituante, à la recherche de La Pérouse sous le commandement de Huon de Kermadec et d'Entrecasteaux. Le décret du 9 février 1791 en précise la double mission : "rechercher M. de La Pérouse, d'après les documens, instructions et ordres qui leur seront donnés, et de faire en même temps des recherches relatives aux sciences et au commerce". La Recherche et l’Espérance partirent de Brest, et après une escale au Cap de Bonne-Espérance, firent route dans les mers du sud par la terre de Diémen. D'Entrecasteaux et Kermadec décédèrent tous deux pendant l'expédition. L’atlas est illustré d’un titre gravé par Dien, de la carte dépliante d’une partie de la mer des Indes et de 43 planches (numérotées 2 à 44) représentant des vues de villes, des personnages, des plantes et des oiseaux, etc), gravées par Dien, Copia, Pérée, Maleuvre d'après les dessins de Piron (dessinateur de l’expédition), Audebert, Labillardière, P.-J. Redouté (pour les 14 planches de botanique). Le second volume de texte comporte plusieurs vocabulaires : Malais, de l'île de Diemen, des îles des Amis, de la Nouvelle Calédonie et de l'île de Waygiou. Le botaniste Jacques-Julien Houtou de Labillardière (1755-1834), l’un des nombreux scientifiques faisant partie de l’équipage, fut parmi les premiers à étudier la flore des terres australes. Il rapporta plus de 4 000 plantes, la plupart inconnues. Ce récit du périple à la recherche de l'infortuné marin a précédé de neuf années la relation officielle de l'expédition. Bien que ce voyage ne permît pas de retrouver la trace de La Pérouse, les travaux de Labillardière sont d’une grande importance pour l’histoire naturelle. Très bel exemplaire relié pour le duc Albert de Saxe-Teschen (1738-1822), gouverneur des Pays-Bas autrichiens, et fils d’Auguste, roi de Pologne et électeur de Saxe. Il épousa en 1766 Marie-Christine d’Autriche, sœur de la reine Marie-Antoinette. battu à Jemmapes en 1794, il se retira dans son palais de l’Albertina à Vienne où il réunit une importante bibliothèque ainsi qu'une collection de dessins et de gravures. Les reliures du duc de Saxe-Teschen ont été exécutées par Georg Friedrich Krauss, formé en Angleterre et actif à Vienne de 1791 à 1824. Provenance : duc Albert de Saxe-Teschen (chiffre poussé au dos et étiquette de classement au contreplat). -- Frank C. Swannell (cachet sur les gardes : "Franck C. Swannell, Dominion and British Columbia Land Surveyor, Victoria B.C."). Référence : Nissen ZBI 2331. -- Sabin, 38420.Condition ReportDos un peu passés, quelques éraflures et taches sans gravité sur les plats. Rousseurs éparses. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
14.10.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
14.10.2020
Sotheby's
Paris