Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

LABILLARDIÈRE, Jacques Julien Houton de (1755-1834). An Account of A Voyage in Search of La Pérouse... Performed in the Years 1791, 1792, and 1793 under the Command of Rear-Admiral Bruni d'Entrecasteaux. Translated from the French. Londres: Oriental ...

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.357 $ - 3.535 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.828 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Auction 29.11.2005
29.11.2005
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.357 $ - 3.535 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.828 $

LABILLARDIÈRE, Jacques Julien Houton de (1755-1834). An Account of A Voyage in Search of La Pérouse... Performed in the Years 1791, 1792, and 1793 under the Command of Rear-Admiral Bruni d'Entrecasteaux. Translated from the French. Londres: Oriental Press pour J. Debrett, 1800. 2 volumes de texte in-8 (202 x 125 mm), et atlas in-4 (300 x 235 mm). Grande carte dépliante et 43 planches gravées sur cuivre. (Carte avec importante déchirure restaurée, traces de mouillure au texte et atlas.) Reliure pastiche en demi-veau. L'une des trois éditions publiées l'année de la première édition en anglais. L'atlas est bien complet des planches annoncées dans la table. Voyage important, entrepris par l'Etat français, à la recherche de La Pérouse dont on perdit la trace en 1788. Cette expédition, menée sous les ordres d'Entrecasteaux, s'avéra infructueuse. Il fallut attendre le voyage de Dillon, en 1826, pour retrouver enfin les vestiges du naufrage dans l'île de Vanikoro en Océanie. Aux planches d'histoire naturelle (botanique et zoologie), s'ajoutent des vues de villes, ainsi des représentations des indigènes avec leurs outils. Sabin 38423. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
29.11.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
29.11.2005
Christie's
Paris