Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

LABILLARDIERE (Jacques-Julien de)

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.167 $ - 3.251 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.202 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.167 $ - 3.251 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.202 $

Relation du voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée Constituante pendant les années 1791, 1792 et pendant la première et la deuxième année de la République Française. 2 vol. in-8 de XVI-440-332-109-[2] pp. reliés plein veau raciné époque, dos lisse très orné + 1 ATLAS gd in-folio [52x33] relié ½ veau, à coins vélin, dos lisse très orné. Paris Jansen An VIII-1800 (Première édition française). ATLAS de 44 planches dont 1 carte dépliante de la mer des Indes et d'une partie de la mer du Sud, dressée par J.D. Barbié du Bocage. Les planches de botanique sont gravées d'après les dessins de Redouté, celles d'ornithologie d'après les dessins d' Audebert. Les autres planches sont celles de Piron, dessinateur de l'expédition. Ex-libris manuscrit. La Billardière [1755-1834] prit part comme botaniste à l'expédition ordonnée par l'Assemblée Constituante et placée sous le commandement de d'Entrecasteaux à la recherche de La Pérouse dont on était sans nouvelles. Voyage de circumnavigation à caractère scientifique et humanitaire. Certaines pp. brunies, pte tache en pied du premier plat du vol. 1, sinon bel ex. A l'atlas, accrocs à 1 mors avec perte de cuir, accrocs aux coiffes, mouillures dans la marge inférieure sans conséquence, sinon bel ex. sans rousseurs. Voir également le lot 324(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
03.03.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
03.03.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611