LABICHE (Eugène). Le Voyage de Monsieur Perrichon. Paris, Librairie Nouvelle, 1860. In-12, demi-chagrin marron, dos à nerfs orné, titre doré (Reliure de l’époque). Édition originale. Jointe : lettre autographe signée (1 feuillet de 20 lignes) datée du « lundi 19 février 1866 ». Cachet de colportage au faux-titre. Restaurations anciennes aux derniers feuillets.