LABHARDT, EMANUEL (Steckborn 1810 - 1874 Feuerthalen) Vue du chateau de Chatelar sur le lac de Genève. Gouache. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Unten rechts signiert: nach der Natur gez. E. Labhardt (verblichen). 42 x 60 cm. Gerahmt. Farbfrische Vedute mit minimen Fleckchen überwiegend im oberen rechten Bildbereich. Die gouachierten Ränder mit unbedeutenden Wasserrändern und wenigen Bereibungen. Schöner Erhaltungszustand.