Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

LA VOYEUSE DE MADAME ÉLISABETH À MONTREUIL

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.223 $ - 8.298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 22

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.223 $ - 8.298 $
Zuschlagspreis:

LA VOYEUSE DE MADAME ÉLISABETH À MONTREUIL Voyeuse en bois naturel mouluré, les pieds fuselés et cannelés surmontés de dés à rosaces, exécutée pour la salle de billard de Madame Elisabeth au château de Montreuil (Versailles) et livrée avec une autre en avril 1789. Estampillée de Jean-Baptiste SENÉ (1748-1803), reçu maître en 1769. Porte une étiquette manuscrite sur laquelle est inscrit "pour le service de Madame / Elizabeth à Montreuil / n° 54 / Salle de Billard". Époque Louis XVI, circa 1789. Garniture de velours bleu à motifs floraux. Deux traverses refaites. H. 95 x L. 50 x P. 50 cm. Provenance - Princesse Elisabeth de France, dite Madame Elisabeth (1764-1794), soeur des rois Louis XVI, Louis XVIII et Charles X, au domaine de Montreuil (Versailles). - Collection privée française. - Vente Aguttes, 31 mars 2016, lot 224. - Collection privée française. Historique Le château de Montreuil était la propriété du prince et de la princesse de Rohan-Guémenée qui l'avaient décoré et meublé à neuf vers 1776-1780. À la suite de leur faillite retentissante en 1783, Louis XVI acheta le château pour sa jeune soeur, Madame Elisabeth. Celle-ci s'y plut et des travaux de décoration furent entrepris en 1788-89, afin de rajeunir les étoffes existantes, remplacer ou compléter le mobilier existant (qui provenait des Guémenée). Des ensembles de sièges furent alors commandés à Séné (complétant parfois les séries réalisées auparavant par Jacob), généralement peints en blanc ou en gris et recouverts de tapisserie au point exécutée par Madame Elisabeth et ses dames.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 22
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944