LA VIE DU CHRIST. Belle icône représentant six scènes de la Vie du Christ dans des médaillons, conservée sous une belle riza en argent ciselé à bordure ornée de rocailles, avec oklades en vermeil. Tempera sur bois. Usures. Travail russe du début du XIXe siècle. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1846. Poinçon d'orfèvre: F.F., non identifié. H.: 36 cm - L.: 31 cm. Poids brut: 1290 grs