Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

LA VICTOIRE DE PHARSALE H. 3,73m x L 5,42

Schätzpreis
55.000 € - 80.000 €
ca. 61.672 $ - 89.705 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
55.000 € - 80.000 €
ca. 61.672 $ - 89.705 $
Zuschlagspreis:

LA VICTOIRE DE PHARSALE H. 3,73m x L 5,42 m Tapisserie faisant partie d'une tenture de l'Histoire de Jules César Tissée à Bruxelles au XVIIe siècle, vers 1660 - 1680 Sur le galon inférieur bleu, figurent la marque de la ville (un écu de gueules entre deux B pour Bruxelles et Brabant) et la signature du licier J. Leclerc pour Jean ou Jérôme Le Clerc. Modèle vers 1650 -67, attribué à Charles Poërson (1609 -1667)1. Cette magnifique tapisserie dont la composition centrale tend vers le classicisme tandis que la bordure est encore baroque, relate un épisode de la vie de Jules César: la bataille de Pharsale, en Thessalie, en 48 avant J.C. Elle appartient à un ensemble qui comprenait sept épisodes. Les épisodes sont inspirés des Vies parallèles de Plutarque et aussi de la vie de Jules César par Suétone. La Victoire de Pharsale est le quatrième épisode de la tenture. La scène dépeint la fin de la bataille, donc la victoire de César sur Pompée. A gauche de la tapisserie, un homme à genoux, remet au vainqueur, à cheval, une couronne, symbole sans doute de la fin de la République et du début de l'Empire. La très originale bordure est à l'imitation d'un cadre présentant au centre de sa partie inférieure une épaisse guirlande de laurier, tandis que les côtés se terminent en forme de termes surmontés de cuirasses. Au centre de la bordure supérieure, on peut lire sur un phylactère PHARSALIAM DOMANS que l'on peut traduire par (sous-entendu, César) «vainquant Pharsale», d'où victoire de Pharsale. Chaque épisode présente des bordures proches mais non pas identiques, par exemple, le Triomphe de César du Kunshistorisches Museum de Vienne présente des termes se terminant en bustes de renommées avec leurs trompettes. Tapisseries en rapport: La tenture n'a pas connu qu'un seul tissage puisque quatorze pièces étaient identifiées en 20071. Cinq tapisseries de cette Histoire de César sont conservées au Kunshistorisches de Vienne, dont le même épisode que celui présenté ici, ainsi que César couronné par la Renommée, présenté à l'exposition de New York de 20071, et Le Triomphe de César. Quatre tapisseries sont conservées au Musée des Arts décoratifs de Prague (Le passage du Rubicon, La Victoire de Pharsale, la Bataille de Pharos, César sur la riviere d'Anio) (communication, le 22.04.2015 de la Directrice du Musée) Cinq tapisseries sont passées en vente en 1983 en Irlande dont la présente tapisserie2. Provenance Par tradition familiale: offerte par Louis-Philippe, roi des Français, en 1842 à Lord Granville Leveson-Gower, Earl Granville, ambassadeur de sa Majesté le Roi d'Angleterre à Paris, puis par descendance. Ce cadeau diplomatique entre la France et l'Angleterre arrive à la veille de la visite de la Reine Victoria au roi Louis Philippe, au château d'Eu (septembre 1843) et de la visite de Louis Philippe à la reine Victoria à Windsor (octobre 1844). C'est la période de «l'entente cordiale» après certains affrontements en 1840 au sujet des colonies. La Lettre du Ministre Guizot à Lord Granville (6 septembre 1842), reproduite dans le catalogue de 19832, fait état de tapisseries des Gobelins, alors qu'il s'agit de tapisseries de Bruxelles, mais il y a eu pendant longtemps une tendance à appeler systématiquement Gobelins des tapisseries prestigieuses. Le mot Gobelins étant même devenu synonyme de tapisserie en allemand. Acquise par le précédent propriétaire à la vente Christie's - Paris - 17 décembre 2009 - Lot 128 Finement tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie). La tapisserie a conservé de très belles couleurs, quelques anciennes restaurations et usures dans les soies. 1 Nous devons beaucoup d'informations à la notice du Pr Koenraad Brosens - 2007 - dans le catalogue Tapestry in the Baroque,Threads of Splendor - Exposition tenue au Metropolitan Museum of New-York (MET) 17 octobre 2007 - 6 janvier 2008 - n° 54 pp 459 - 465 et à Madrid, au Palacio Real, du 6 mars au 1er juin 2008. 2 Christie's Luttrellstown Castle (Irlande) - 26 - 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
03.06.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
03.06.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755