In-16° (mm 135x100). Pagine 397, 3 bianche + 21 tavole ripiegate fuori testo incise in rame che raffigurano i percorsi descritti all'interno del volume. Doppio frontespizio (in italiano e in francese) e icisione al recto del primo frontespizio. Brunita parte delle tavole, buono stato complessivo. Legatura in pieno cartonato decorato. Mancanze lungo cuffie e cerniere.