Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

LA VARENNE (Le Sieur de)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.683 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

LA VARENNE (Le Sieur de)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.122 $ - 1.683 $
Zuschlagspreis:

Le Nouveau et Parfait Cuisinier françois enseignant la manière de bien apprester & -assaisonner toutes sortes de Viandes grasses & maigres, légumes, & Patisseries, &c. Revû, corrigé & augmenté d'un Traité de confiture seiches & liquides, & autres delicatesses de bouche par Sieur La Varanne (sic pour La Varenne). Rouen, Besongne, 1692, petit in-12 vélin ivoire, tranches marbrées (reliure ancienne). (6) ff, y compris le titre, 326 pp. et (10) ff. de table. Frontispice. Exemplaire coupé court en tête mais qui reste satisfaisant. Vicaire (col. 449) ne cite pas cette édition, il ne connait chez le même éditeur qu'une édition de 1700, la première édition est de 1651. Provenance: O.F. Rouvier de Vaulgran (anagramme du célèbre cuisinier Raymond Oliver au Grand Véfour) et Pierre Orsi, cuisinier à Lyon; vente des livres de Pierre Orsi, 2° catalogue.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
20.09.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
20.09.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611