Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

LA VARENNE (François Pierre, dit)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
439 €
ca. 495 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 225 $
Zuschlagspreis:
439 €
ca. 495 $

Le Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprester & assaisonner toutes sortes de Viandes, grasses & maigres, légumes, & Patisseries, &c. Paris, Pierre David, 1653. In-12, veau moucheté, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches dorées (Reliure pastiche moderne). Quatrième édition, augmentée d'un Traitté de Confitures seiches & liquides, & autres délicatesses de bouche. Elle n'est pas citée par Vicaire. GRAND CLASSIQUE DE LA VARENNE, REFORMATEUR ET MODERNISATEUR DE LA CUISINE FRANÇAISE AU XVIIE SIECLE. Mouillure aux premiers feuillets et à la fin du volume, partie inférieure (blanche) du dernier feuillet restaurée, un feuillet liminaire doublé de papier japon. Cachet et ex-libris grattés et comblés sur le titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
12.03.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
12.03.2019
Giquello